Для подростка

SOS: хочется причинить себе вред

Это не «стыдно» и не «ты плохой». Это сигнал, что боль стала слишком большой. Сейчас цель одна: не оставаться одному и не делать необратимых действий.

Это не «стыдно» и не «ты плохой». Это сигнал, что боль стала слишком большой. Сейчас цель одна: не оставаться одному и не делать необратимых действий.
Паттерн: Пауза 10 минут и живой контакт
Шаги:
- Отложи всё, чем можно пораниться, в другую комнату или отдай взрослому/другу на 10 минут.
- Напиши одному живому человеку: «Мне сейчас небезопасно одному. Побудь со мной / позвони мне».
- Если можешь — позвони в кризисную линию или местную экстренную службу. Это важнее, чем объяснять всё идеально.
- Если импульс очень сильный: сожми лёд через ткань, умойся холодной водой или держи в руках холодную бутылку. Это не лечение, а безопасная пауза вместо повреждения кожи.
- Поставь таймер на 10 минут. Твоя задача не решить жизнь, а пережить эти 10 минут без самоповреждения.

Шаги

  1. Отложи всё, чем можно пораниться, в другую комнату или отдай взрослому/другу на 10 минут.
  2. Напиши одному живому человеку: «Мне сейчас небезопасно одному. Побудь со мной / позвони мне».
  3. Если можешь — позвони в кризисную линию или местную экстренную службу. Это важнее, чем объяснять всё идеально.
  4. Если импульс очень сильный: сожми лёд через ткань, умойся холодной водой или держи в руках холодную бутылку. Это не лечение, а безопасная пауза вместо повреждения кожи.
  5. Поставь таймер на 10 минут. Твоя задача не решить жизнь, а пережить эти 10 минут без самоповреждения.

Можно сказать

«Мне сейчас нельзя быть одному. Я не обязан объяснять всё красиво — мне нужна помощь прямо сейчас.»

Лучше не

Запираться одному, прощаться в сообщениях, употреблять алкоголь/таблетки, искать способы навредить себе.

Разберите свою ситуацию глубже в приложении Teenology.

Разобрать вашу ситуацию в Teenology

Образовательная поддержка, не диагноз и не экстренная помощь. При непосредственной опасности — местные экстренные службы.